年4回以上の賞与を支給する際、賞与支払届が必要ないと聞いたのですが、ほかに必要な手続きはありますか?

Q.年4回以上の賞与を支給する際、賞与支払届が必要ないと聞いたのですが、ほかに必要な手続きはありますか? 今春、年4回目の賞与を支給することとなりました。年4回以上の賞与は賞与支払届の提出が必要ないと聞いたのですが、ほかに必要な手続きがあるということでしょうか? __________________________________________ A.あります。   社... もっと読む

育児休業中の従業員にも年次有給休暇は付与されますか?

Q.育児休業中の従業員にも年次有給休暇は付与されますか?  __________________________________________ A.原則付与されます。   年次有給休暇は労働基準法第39条で定められた法律で、付与条件は6か月間継続勤務し全労働日の8割以上出勤した労働者とされています。 この出勤率を算出するにあたり育児休業期間(所定休日等は省く)は出勤日とし... もっと読む

単身赴任者が休暇を取って帰宅する際の旅費交通費は非課税?

Q.単身赴任者が休暇を取って帰宅する場合に支給される旅費は非課税でしょうか?  __________________________________________ A.職務遂行上の理由による帰宅でない場合は、実費精算であっても給与等として課税されます。 単身赴任者が会議等のため職務遂行上の理由から帰宅する場合に支給される旅費で、職務出張に付随して帰宅をする場合には、非課税として取り... もっと読む

役員の家庭で働く家政婦を会社で雇える?

Q.役員の家庭で働く家政婦を会社で雇える? 体を負傷し業務に支障はないが家庭での家事が困難な役員に対し会社で家政婦(家事使用人)を雇うか検討しています。 __________________________________________ A.雇えますが注意が必要です。 役職員の家庭において、その家族の指揮命令のもとで家事一般に従事している者を法人で雇うことは可能です。  ... もっと読む

業務外で従業員が怪我をしました。傷病手当金を受けるための待機とは何ですか?また、その待機期間中は有給休暇でも良いですか

Q.業務外で従業員が怪我をしました。傷病手当金を受けるための待機とは何ですか?また、その待機期間中は有給休暇でも良いですか? __________________________________________ A.労務不能となった日から起算して3日間を待機と言います。この労務不能日から3日継続して初めて完成します。療養のため欠勤し、その3日間が年次有給休暇や土日・祝日等の公休日であっても待機... もっと読む

年末調整で従業員が保険料控除申告書に同居している親族の国民健康保険料を申告してきました。従業員本人が支払いをしたそうですが、これについて所得控除を受けることはできますか?

Q.年末調整で従業員が保険料控除申告書に同居している親族の国民健康保険料を申告してきました。従業員本人が支払いをしたそうですが、これについて所得控除を受けることはできますか? __________________________________________ A.所得控除を受けることができます。 従業員(納税者)が自己又は自己と生計を一にする親族の負担すべき社会保険料を支払った場合、そ... もっと読む

外国人を採用した場合、雇用保険加入対象とならない週20時間未満の労働者なので、何も届出しなくてもよいですか?

Q.外国人を採用した場合、雇用保険加入対象とならない週20時間未満の労働者なので、何も届出しなくてもよいですか? __________________________________________ A.いいえ。雇用保険の資格取得に関係なく外国人雇用状況届の提出が義務付けされています。   外国人を雇用する事業主には、外国人労働者の雇入れおよび離職の際に、その氏名、在留資格な... もっと読む

労使協定は全て労働基準監督署へ届け出ないといけませんか?

Q.労使協定は全て労働基準監督署へ届け出ないといけませんか?   36協定や1年単位の変形労働時間制協定は届出ているのですが、今回、育児休業制   度の適用除外者に関する労使協定を締結したのですが届出る必要はありますか? __________________________________________ A.いいえ。全ての労使協定を届出る必要はありません。     労働基準... もっと読む

従業員が業務中に負傷しましたが、何度も注意していたことなので労災として処理しなくても良いですか?

Q.従業員が業務中に負傷しましたが、何度も注意していたことなので労災として処理しなくても良いですか? __________________________________________ A.いいえ。   事業場で発生した労災は、労働基準監督署に報告することが義務付けられています。 事業者は、労働災害等により労働者が死亡又は休業した場合には、遅滞なく、労働者死傷病報告等を労... もっと読む

産前産後休業中の従業員に賞与を支払いましたが、社会保険料の控除はするのでしょうか。

Q.産前産後休業中の従業員に賞与を支払いましたが、社会保険料の控除はするのでしょうか。 __________________________________________ A.健康保険料・厚生年金保険料は、支払いが免除になります。    一般的に賞与から控除されるのは雇用保険料、健康保険料、厚生年金、所得税ですが、社会保険の「産前産後休業保険料免除制度」や「育児休業保険料免... もっと読む